Pic
de l'Ours : tour par le lac de l'Ecureuil.
Biking on the water !!!
Très joli circuit au coeur de l'Estérel, avec des points de
vue féériques sur la Corniche d'Or mais aussi sur les Alpes et
les îles de Lérins. C'est un grand classique, présenté ici en
deux versions : l'une technique, l'autre facile.
Dans sa version facile, c'est un circuit sans difficulté,
accessible à tous, y compris aux possesseurs de VTC, à
condition de ne pas trop "envoyer" dans la descente sur le lac
de l'Ecureuil.
L'itinéraire plus technique offre une très belle descente sur
sentiers vers le lac de l'Ecureuil, avec des difficultés
variées : éboulis, ravinements, épingles serrées... Il existe
également de nombreuses autres variantes sur singles
techniques dans le secteur comme celles-ci
et on peut les combiner aux circuit voisins.
Fiche technique : tour du Pic de
l'Ours, par le lac de l'Ecureuil.
|
Difficulté |
M1/T1/E1 pour le circuit facile.
M2/T4/E2 pour le circuit technique. |
Dénivelé |
640 m. |
Distance |
25 Km |
Point de départ |
Centre équestre de Maure Vieil, 15 m. |
Terrain dominant |
Piste/route |
Cartographie |
IGN 3544 OT |
Horaire indicatif |
2 h 30 / 3 h suivant l'itinéraire choisi. |
Circuit facile :
Du parking devant le centre équestre, remonter le
vallon de Maure Vieil, vers le sud, par la piste,
jusqu'au col de la Cadière. Prendre la route à gauche
jusqu'au col Notre-Dame (parking).
Commencer la descente vers le sud jusqu'au col des
Lentisques. A droite, prendre la route qui descend au SO
puis la quitter après quelques centaines de mètres pour
prendre une piste caillouteuse (barrière) à droite, qui
descend le ravin de l'Ubac de l'Escale.
Au bas du vallon, prendre à droite par le gué pour
attaquer la montée sur le lac de l'Ecureuil, puis sur la
Baisse de la Grosse Vache. A la Baisse, prendre à droite
jusqu'au col de Suvières. Continuer tout droit sur la
piste pour atteindre la maison forestière des Trois
Termes, puis le col du même nom.
On attaque la dernière descente, par la piste à droite
(adret) qui ramène sur le col de la Cadière. Là, on
retrouve l'itinéraire de montée qui ramène au point de
départ.
|
|
Circuit technique :
Même itinéraire jusqu'au col Notre-Dame puis suivre la
route du Pic de l'Ours. Dans un virage marqué, avant la
première épingle, prendre le sentier qui descend plein
sud (T4, pierres, épingles, végétation agressive) et
rejoint le chemin qui va du col des Lentisques à la
grotte de l'Uzel. Poursuivre dans le ravin de l'Ecureuil
(T3+/T4) jusqu'à un gué qu'on franchit à droite pour
gagner le lac de l'Ecureuil. A l'extrémité nord du lac,
remonter le sentier du ravin de la Couche de l'Âne, puis
du ravin de la Cadière. Au col de la Cadière, on
retrouve l'itinéraire précédemment décrit.
On peut également faire des variantes depuis ce dernier
col en descendant vers Théoule, comme le sentier des
Monges (voir tracé GPS ci-contre).
|
|
La très belle maison forestière des Trois Termes.
|